top of page
  • Photo du rédacteurLBA

Retour sur les Championnats de Bretagne Minimes


Après les épreuves combinées le 3 Février dans la Halle de Guilers et les épreuves individuelles le samedi 17 février, les Minimes ont pu se confronter pour décrocher les titres régionaux et se placer au bilan pour obtenir la sélection en équipe de Bretagne lors du match interligues en salle face aux ligues Normandie, Pays de Loire, Centre Val-de-Loire et Ile de France.


Les Combinées

Le 3 Février, 75 minimes bretons étaient en lice à Guilers sur les pentathlon. Les titres ont été décernés à Margaux Meillière (Iroise Athlé) avec un total de 2 931 pts et Yohann Lanwdro Ndong Evini (Stade Brestois) avec un total de 3125 points.

Chez les filles, Servane Bertel (HBA) et Lou Fichant (Iroise Athlé) complètent le podium.

Chez les garçons, Judicael Sauvaget (CJF St Malo) et François Auter (CA Bigouden) complètent le podium.





Les indiv'

237 minimes bretons étaient en lice à la Halle Maryvonne Dupureur ce samedi pour les championnats de Bretagne Minimes. La journée a décerné 16 titres entre la marche sur la distance du 3000m, le 50m, le 50m haies et les concours avec le triple, la longueur, la hauteur, la perche et le poids.


50m / MIF

1. 6''81 JACOPIN ROSIE-MAHEFA (2009) (Champion(ne) Régional MIF) - Tregor Goelo Athletisme

2. 6''94 DELAUGE LILA (2010) - LPA

3. 6''96 LE ROCH ENORA (2009) - CJF Saint-Malo

50m Haies / MIF

1. 7''80 BERTEL SERVANE (2009) (Champion(ne) Régional MIF) - HBA

2. 7''80 LE ROCH ENORA (2009) - CJF Saint-Malo

3. 8''09 JANVIER SAHRA (2009) - Stade Rennais Athletisme

Hauteur / MIF

1. 1m55 MEILLIERE MARGAUX (2009) (Champion(ne) Régional MIF) - Iroise athletisme

2. 1m53 LE ROCH ENORA (2009) - CJF Saint-Malo

3. 1m47 NEDELEC LEA (2009) - HBA

Perche / MIF

1. 2m80 LEVEAU LOUISE (2009) (Champion(ne) Régional MIF) - HBA

2. 2m60 RANNOU AELE (2009) - Iroise athletisme

3. 2m45 BOURDIN SHARLEEN (2009) - EAC

Longueur / MIF

1. 5m13 HEURTEL CHLOE (2009) (Champion(ne) Régional MIF) - APV

2. 5m08 PEYSSON ANNE (2009) - LPA

3. 4m99 GUILLO SUSIE (2009) - CIMA Pays d'Auray

Triple / MIF

1. 11m06 CAMENEN LOUISE (2009) (Champion(ne) Régional MIF) - AS22

2. 10m92 HEURTEL CHLOE (2009) - APV

3. 10m89 TALIGOT ELISA (2009) - HBA

Poids (3 Kg) / MIF

1. 9m93 GLATIGNY NORA (2009) (Champion(ne) Régional MIF) - EASE Sene Elven

2. 9m85 MEILLIERE MARGAUX (2009) - Iroise athletisme

3. 9m80 RANNOU AELE (2009) - Iroise athletisme

3 000m Marche / MIF

1. 16'29''19 ANDLER DO MONTE SARA (2009) (Champion(ne) Régional MIF) - EAPB

2. 17'27''11 JACOB SALOME (2010) - ACRLPP

3. 19'09''56 FAURE KIARA (2010) - HBA

50m / MIM

1. 6''16 DELOUCHE HENRI (2009) (Champion(ne) Régional MIM) - TLA

2. 6''25 PARSEGHIAN LUC-KERVENS (2009) - CEP Lorient

3. 6''28 SAUVAGET JUDICAEL (2009) - CJF Saint-Malo

50m Haies / MIM

1. 6''99 SAUVAGET JUDICAEL (2009) (Champion(ne) Régional MIM) - CJF Saint-Malo

2. 7''01 ALIX MAXENCE (2009) - EAPB

3. 7''01 DELOUCHE HENRI (2009) - TLA

Hauteur / MIM

1. 1m81 LE PAGE EWEN (2009) (Champion(ne) Régional MIM) - Tregor Goelo Athletisme

2. 1m76 SAUVAGET JUDICAEL (2009) - CJF Saint-Malo

2. 1m76 NDONG EVINI YOHANN-LANWDRO (2009) - Stade Brestois

Perche / MIM

1. 3m78 BRUNEL ANTOINE (2009) (Champion(ne) Régional MIM) - ACR Dinan

2. 3m00 LESTIDEAU LOEVAN (2009) - St Pol du Léon AC

3. 3m00 LE ROY MAXIME (2009) - CAB Pont L'Abbé

Longueur / MIM

1. 6m33 BRUNEL ANTOINE (2009) (Champion(ne) Régional MIM) - ACR Dinan

2. 6m23 AUTER FRANCOIS (2010) - CAB Pont L'Abbé

3. 6m04 NDONG EVINI YOHANN-LANWDRO (2009) - Stade Brestois

Triple / MIM

1. 12m55 PARSEGHIAN LUC-KERVENS (2009) (Champion(ne) Régional MIM) - Cep Lorient

2. 12m46 LIEGRE JULES (2009) - HBA

3. 11m51 LUCAS BAPTISTE (2009) - LPA

Poids (4 Kg) / MIM

1. 16m18 ASPINAS-LAMBERT ENZO (2009) (Champion(ne) Régional MIM) - HBA

2. 12m67 AUTER FRANCOIS (2010) - CAB Pont L'Abbé

3. 12m01 NDONG EVINI YOHANN-LANWDRO (2009) - Stade Brestois

3 000m Marche / MIM

1. 16'39''28 THEOTIME HUGO (2009) (Champion(ne) Régional MIM) - HBA

2. 17'09''10 ANDRAUD SAMUEL (2009) - Saint-Brieuc Athlé

3. 17'38''23 LE BORGNE YANIS (2009) - Iroise Athlétisme








349 vues0 commentaire

Комментарии


bottom of page