top of page
  • Photo du rédacteurLBA

Championnats de France Jeunes et Lancers : 18 médailles pour la Bretagne

Dernière mise à jour : 6 mars 2023

Ce week-end du 25 et 26 février se déroulait à Lyon les France en salle Cadets-Juniors et à Salon de Provence le rendez-vous national des Lancers Hivernaux. 36 bretons ont fait le déplacement à Salon de Provence et repartent avec 10 médailles dont 2 titres, tandis que les 49 Jeunes à la Halle Diagana de Lyon repartent avec 8 médailles dont deux titres. Retour sur les performances des bretons...


Les médaillés des Lancers :

- Leïla Danet (AP Vannes) 1ère au Poids avec 15m08 (nouveau record de Bretagne) et 2ème du Javelot cadettes avec 48m37

- Luke Lammie (Saint-Brieuc Athlétisme) 1er du Poids Cadets avec 15m95

- Jade Mazas (Stade Rennais) 2ème du Poids Juniors filles avec 12m28 et 2ème du Javelot avec 48m88

- Laureen Thomas (Saint Brieuc Athlétisme) 3ème du Poids Espoirs filles avec 13m31 et 3ème au Javelot avec 43m87

- Davy Le Goff (ACB 35) 3ème du Marteau Juniors garçons avec 56m55

- Titouan Dobo Bi (Stade Rennais) 3ème au Javelot Juniors garçons avec 59m94

- Tom Reux (ACB 35) 3ème au Disque Seniors avec 50m23




Les médaillés Jeunes :

- Titouan Lamézec (Quimper Athlé) 1er au Triple-Saut Juniors garçons avec 15m24

- Le Relais 4x1 tour Juniors filles du HBA (BLIN Lexane, BOURGET Lena, LECOMTE Lucile, RICHARD Lise) 1ères en 1'43"27

- Thibault Buchard (ACB 35) 2ème du 400m Cadets en 49"82

- Le Relais 4x1 tour Cadets du HBA (CISSE Yanis, BALLARD Yoan, COLLY Delan, GERARD Pacome , LEVALOIS Lilian) en 1'33''62

- Isaac Duportal (Concarneau Olympique AThlé) 2ème du 800m Cadets en 1'58''69

- Titouan Bizet (Saint Brieuc Athlé) 3ème de la Longueur Juniors garçons avec 7m24

- Jerôme Mwihaki Le Brun (Irosie Athlé) 3ème du 400m Cadets en 50"26

- Léna Bourget (HBA) 3ème du 60m haies Juniors filles en 8''63


Les Finalistes (Top 8) des Lancers :

- Carla Salou (PLA) 4ème du Disque Cadettes avec 35m40

- Luke Lammie (Saint-Brieuc Athlé) 4ème du Disque Cadets avec 47m45

- Louise Piron (HBA) 5ème du Poids Cadettes avec 12m82

- Hugo Mayadoux (ACB 35) 5ème au Marteau Espoirs hommes avec 57m52

- Lou Lebert (AP Vannes) 6ème du Marteau Juniors filles avec 47m09

- Clément Floury (Pays Paimpol) 6ème au Marteau Juniors garçons avec 49m26

- Adrien Carriou (Pays de Paimpol Athlé) 7ème du Javelot Cadets avec 48m57

- Gwenegan Arz (AP Vannes) 7ème au Marteau Juniors garçons avec 47m90

- Maxime Kerric (Stade Rennais) 7ème au Poids Juniors garçons avec 14m29

- Eliott Le Saint (TGA) 8ème du Marteau Juniors filles avec 45m52

- Joanne Fokam Chegue (Stade Rennais) 8ème du Poids Juniors filles avec 11m26

- Caroline Bouras (ACB 35) 8ème du Poids Seniors femmes avec 12m23


Les Finalistes Jeunes:

- Louise Piron (HBA) 4ème du Triple Saut Cadettes avec 11m84

- Diamantis De Min (APLO) 4ème française du 60m Juniors filles en 7''59

- Théodore Liot (AP Vannes) 4ème du 800m Cadets en 1'59''17

- Manon Bouget (HBA) 6ème de la Hauteur Juniors filles avec 1m65

- Pierre Auguste Barre (EAPB) 6ème de la Longueur Cadets avec 6m58

- Titouan Lamézec (Quimper Athlé) 6ème de la Longueur Juniors garçons avec 7m08

- Relais 4x1 tour Juniors garçons de l'APLO en 1'31"80 relais composé de Yohann Dagrou, Lucas Mouveaux, Malo Boussard, Sébastien Courtet et Tristan Charvin).


Les Résultats


246 vues0 commentaire

Comments


bottom of page