top of page
  • Photo du rédacteurLBA

Championnats de France Jeunes et Lancers : 18 médailles pour la Bretagne

Dernière mise à jour : 6 mars

Ce week-end du 25 et 26 février se déroulait à Lyon les France en salle Cadets-Juniors et à Salon de Provence le rendez-vous national des Lancers Hivernaux. 36 bretons ont fait le déplacement à Salon de Provence et repartent avec 10 médailles dont 2 titres, tandis que les 49 Jeunes à la Halle Diagana de Lyon repartent avec 8 médailles dont deux titres. Retour sur les performances des bretons...


Les médaillés des Lancers :

- Leïla Danet (AP Vannes) 1ère au Poids avec 15m08 (nouveau record de Bretagne) et 2ème du Javelot cadettes avec 48m37

- Luke Lammie (Saint-Brieuc Athlétisme) 1er du Poids Cadets avec 15m95

- Jade Mazas (Stade Rennais) 2ème du Poids Juniors filles avec 12m28 et 2ème du Javelot avec 48m88

- Laureen Thomas (Saint Brieuc Athlétisme) 3ème du Poids Espoirs filles avec 13m31 et 3ème au Javelot avec 43m87

- Davy Le Goff (ACB 35) 3ème du Marteau Juniors garçons avec 56m55

- Titouan Dobo Bi (Stade Rennais) 3ème au Javelot Juniors garçons avec 59m94

- Tom Reux (ACB 35) 3ème au Disque Seniors avec 50m23




Les médaillés Jeunes :

- Titouan Lamézec (Quimper Athlé) 1er au Triple-Saut Juniors garçons avec 15m24

- Le Relais 4x1 tour Juniors filles du HBA (BLIN Lexane, BOURGET Lena, LECOMTE Lucile, RICHARD Lise) 1ères en 1'43"27

- Thibault Buchard (ACB 35) 2ème du 400m Cadets en 49"82

- Le Relais 4x1 tour Cadets du HBA (CISSE Yanis, BALLARD Yoan, COLLY Delan, GERARD Pacome , LEVALOIS Lilian) en 1'33''62

- Isaac Duportal (Concarneau Olympique AThlé) 2ème du 800m Cadets en 1'58''69

- Titouan Bizet (Saint Brieuc Athlé) 3ème de la Longueur Juniors garçons avec 7m24

- Jerôme Mwihaki Le Brun (Irosie Athlé) 3ème du 400m Cadets en 50"26

- Léna Bourget (HBA) 3ème du 60m haies Juniors filles en 8''63


Les Finalistes (Top 8) des Lancers :

- Carla Salou (PLA) 4ème du Disque Cadettes avec 35m40

- Luke Lammie (Saint-Brieuc Athlé) 4ème du Disque Cadets avec 47m45

- Louise Piron (HBA) 5ème du Poids Cadettes avec 12m82

- Hugo Mayadoux (ACB 35) 5ème au Marteau Espoirs hommes avec 57m52

- Lou Lebert (AP Vannes) 6ème du Marteau Juniors filles avec 47m09

- Clément Floury (Pays Paimpol) 6ème au Marteau Juniors garçons avec 49m26

- Adrien Carriou (Pays de Paimpol Athlé) 7ème du Javelot Cadets avec 48m57

- Gwenegan Arz (AP Vannes) 7ème au Marteau Juniors garçons avec 47m90

- Maxime Kerric (Stade Rennais) 7ème au Poids Juniors garçons avec 14m29

- Eliott Le Saint (TGA) 8ème du Marteau Juniors filles avec 45m52

- Joanne Fokam Chegue (Stade Rennais) 8ème du Poids Juniors filles avec 11m26

- Caroline Bouras (ACB 35) 8ème du Poids Seniors femmes avec 12m23


Les Finalistes Jeunes:

- Louise Piron (HBA) 4ème du Triple Saut Cadettes avec 11m84

- Diamantis De Min (APLO) 4ème française du 60m Juniors filles en 7''59

- Théodore Liot (AP Vannes) 4ème du 800m Cadets en 1'59''17

- Manon Bouget (HBA) 6ème de la Hauteur Juniors filles avec 1m65

- Pierre Auguste Barre (EAPB) 6ème de la Longueur Cadets avec 6m58

- Titouan Lamézec (Quimper Athlé) 6ème de la Longueur Juniors garçons avec 7m08

- Relais 4x1 tour Juniors garçons de l'APLO en 1'31"80 relais composé de Yohann Dagrou, Lucas Mouveaux, Malo Boussard, Sébastien Courtet et Tristan Charvin).


Les Résultats