fond-texture_edited.png
  • LBA

Championnats de France Espoirs et Nationaux en salle 2020

Le week-end du 8 et 9 Février 2020 se déroulait dans la toute nouvelle Halle Maryvonne Dupureur de Saint-Brieuc Armor Agglo, les Championnats de France Espoirs et Nationaux en salle... Une belle organisation sur le territoire récompensée par les performances remarquables des athlètes nationaux.


Les bretons ont su tirer leur épingle du jeu avec 5 médailles nationales avec l'🥇 pour Léna Kandissounon sur 800m et Tom Reux au poids et le 🥉 pour Lise Phelippeau sur 1500m, Agathe Guillemot sur 400m et Josselin Collet sur 60m...

Un bilan plus que positif pour les bretons mais qui nourris quelques regrets avec notamment cinq quatrième place à deux doigts du podium pour Mehdi Naciri sur 800m, Maël Gouyette sur 1500m, Shana Grebo sur 400m, Margot Gouritin à la hauteur et Emma Inizan sur 800m. Les bretons auront su se dépasser sur leurs terres pour montrer qu'ils étaient présents !


Les médailles bretonnes:

- 🥇Tom REUX (Athlétique Côte d’Emeraude) - 1er sur le Poids espoirs avec 17m00

- 🥇Léna KANDISSOUNON (HBA) - 1ère sur le 800m espoirs avec 2’08”84

- 🥉 Agathe GUILLEMOT (CA Bigouden) - 3ème sur le 400m espoirs avec 54”85

- 🥉 Josselin COLLET (LPA) - 3ème sur le 60m nationaux avec 6”95

- 🥉 Lise PHELIPPEAU (UACA) - 3ème sur le 1500m nationaux avec 4’32”07


Les finalistes bretons (Top 8) :

- Shana GREBO (HBA) - 4ème sur le 400m espoirs avec 55”35

- Medhi NACIRI (UACA) - 4ème sur le 800m nationaux avec 1’52”23

- Maël GOUYETTE (Trégueux Langueux Athlé) - 4ème sur le 1500m espoirs avec 3’53”83

- Emma INIZAN (Iroise Athlé) - 4ème sur le 800m espoirs avec 2’12”50

- Margot GOURITIN (Iroise Athlé) - 4ème sur la hauteur espoirs avec 1m73

- Philippine PERESSE (Stade Brestois) - 5ème sur le 60m Haies nationaux avec 8”78

- Alexandre LE PAIH (Stade Brestois) - 5ème sur le 1500m nationaux avec 3’59”07

- Marie DUVIGNEAU (EA Cesson) - 6ème sur le 400m espoirs avec 57”25

- Bréval RAOULT (UACA) - 6ème sur le triple-saut espoirs avec 15m70

- Axel TANIC (Stade Rennais) - 7ème sur le triple-saut nationaux avec 14m96

- Yuna QUENIAT (Lannion Athlé) - 7ème sur le 60m nationaux avec 7”63

- Anne Laure BARRE (Athlétique Côte d’Emeraude) - 7ème sur le poids nationaux avec 13m30

- Samuel NAMILOS (Quimper Athlé) - 8ème sur la hauteur espoirs avec 1m99

- Amélie LE BRIS (Stade Rennais) - 8ème sur le 1500m espoirs avec 4’50”31

- Enzo GRANGER (HBA) - 8ème sur le 800m espoirs avec 1’54”69

- Thomas FRAYER (HBA) - 8ème sur la Hauteur espoirs avec 1m99

- Alexandre GUILLOU (HBA) - 8ème sur la hauteur nationaux avec 1m99

- Emmanuel GALLON (Stade Rennais) - 8ème sur la perche nationaux avec 4m85


Bravo à l'ensemble des bretons présents !


Toutes les infos :

- Les Résultats : Espoirs - Nationaux

- Toutes les infos

ROUGE + OMBRE_FOOTER.png

TROUVER UN CLUB

logo_LBA-HB.png