Les Commissions

Après l'élection du Président et du Bureau Exécutif, le Comité Directeur élit en son sein les Présidents des Commissions dont la mise en place s'avère nécessaire au bon fonctionnement de la Ligue de Bretagne.

Les membres des commissions sont ensuite choisis par chaque Président de Commission puis approuvées par le Comité Directeur.

Le Président, la Secrétaire Générale et le Trésorier Général sont membres de droit de chaque commission.
Le Directeur de la Ligue participe aux travaux des commissions selon les besoins et les nécessités.

COMMISSION STATUTS ET RÈGLEMENT

Présentation et missions

Examine, émet un avis ou règle toutes les questions se rapportant au respect des Statuts et Règlements Généraux et Intérieur, ainsi qu’au respect de l’Ethique de la pratique.
Instruit les dossiers de mutations, d’affiliation, de radiation, de fusion.
Etudie toutes les questions qui lui sont proposées par le C.D.

Composition de la commission

Président : Gilbert LE FLOCH
Membres : Jean-Luc PAUGAM, Gérard PINEL, Jean-Yves PENNANEC’H, Jean-Luc BOURRELLIER

COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES

Présentation et missions

Mission de contrôle : chargée uniquement de contrôler la régularité des opérations de votes relatives aux différentes élections ou scrutins (n’intervient pas dans l’organisation et le déroulement du scrutin).

Composition de la commission

Commission constituée par des membres non candidats et n'appartenant pas au Comité Directeur.
Président : Jean-Yves PENNANEC’H (29)
Membres : Gérard PINEL (22), Jean-Luc PAUGAM (35), Jean-Luc BOURRELLIER (56).

 

COMMISSION SPORTIVE ET ORGANISATION

Présentation et missions

Organise toutes les compétitions d’Athlétisme et les championnats régionaux (salle, plein air, cross-country).
Veille à l'application, voire à l'élaboration, des règlements techniques et pour toutes les compétitions se déroulant sur le territoire de la Ligue (départementales, clubs).
Elabore un calendrier des compétitions en collaboration avec les départements, les structures scolaires, mais aussi avec les clubs organisateurs des meetings qualificatifs.

Elabore le bulletin hivernal et estival.
Prépare toutes les compétitions régionales (terrain, matériel, horaires)  en collaboration avec les clubs organisateurs.
Homologue les records régionaux sur proposition du Référent de la commission informatique régionale.
Etablit et met à jour les cahiers des charges des championnats régionaux et les propose au comité directeur.
Visite les terrains de cross-country ainsi que les installations sportives (piste et salle) des candidats à l’organisation des Championnats de Bretagne et des Pré France en liaison avec la Commission des Equipements Sportifs.
Présente au Comité Directeur de la Ligue l’organisateur proposé par le Comité Départemental
Son champ d'action se limite aux catégories  Cadet - Junior - Espoir – Senior.
Les compétitions Minimes seront traitées par la CRJ avec un appui du référent Jeunes de la CSO.

Les compétitions Masters seront traitées en collaboration avec la Commission Régionale de l’Athlétisme Masters.

Composition de la commission

Président : Alain TALARMIN
Vice-Président : Mathieu BERTIN
Secrétaire : Gilles BIONAZ
Commission Permanente : Marie-Pierre TOUDRET, Gérard DUROT (CSO22),  (CSO 29), Hervé LE FLOCH, Serge FOURREAU, René MOREAU (COT LBA), Serge RIGOT, Rémi BELLEC, René BURBAN (CSO 56), Emile HERRY (CRM), Benoît BLANCHARD (CRA), Roland TILLY (Com Med).

PV de réunion CSO

COMMISSION RÉGIONALE DES JEUNES

Présentation et missions

Propose la politique de développement de l’Athlétisme sous toutes ses formes dans les catégories jusqu’aux Minimes inclus. (U16)

Coordonne l’ensemble des questions sportives dans ces catégories en liaison avec la CRR, la CRM et la CSO.
Elabore le règlement des championnats.

Propose les records régionaux à la CSO
Prépare et assure l’organisation des compétitions régionales en relation avec la CSO et la COT
Propose le calendrier régional en liaison avec la CSO
Elabore les barèmes de qualification.
Assure la promotion de ses actions en direction des scolaires…
Chargée d’assurer la coordination des actions et calendriers scolaires et de Ligue.

Propose et assure le suivi d’un Challenge Benjamins Minimes.

Nomme un référent Jeunes Juges en liaison avec la COT

Composition de la commission

Président : Serge RIGOT

Secrétaire : Aurélie COROUGE
Membres : Sylvie GARNIER, Christophe GARNIER (22), Lisenn BRÉELLE (29), Thierry FESNOUX, Mireille JUDEAUX, Florian PAQUET (35), André LE BOHEC (56).

Référents Jeunes Juges : Aurélie COROUGE et Michel LAFONT

PV de réunion CRJ

COMMISSION DES OFFICIELS TECHNIQUES

Présentation et missions

Participe à l’antenne régionale de l’Organisme de Formation de l’Athlétisme (OFA) et la COT Fédérale, à la formation des officiels, dans le domaine Jury.
Suit l’activité des juges des différentes disciplines et élabore les règles qui leur sont propres en matière de déontologie, de formation et de qualification, y compris les Jeunes Juges.
Elabore les ossatures de jury en relation avec les commissions techniques.

Elle nomme un directeur de réunion.

Nomme un référent Jeunes Juges en liaison avec la CRJ

Composition de la commission

Membres : Kevin LOZACH, Julien FISTHAL (22) ; Jean-Yves PENNANECH (29) ; Jean Pierre GAUDIN, Jean-Luc DEAN (35) ; Jacques-Yves LEGRAND, Pierre-Yves HARSCOUET (56)

PV de réunion COT

COMMISSION RÉGIONALE DE MARCHE

Présentation et missions

Propose la politique de développement de la discipline.
Responsable de l’ensemble des questions sportives dans le domaine de la Marche
Elabore le règlement des championnats
Prépare et assure l’organisation des épreuves de Marche en relation avec la CSO

Propose le jury des épreuves de marche à la CSO et à la COT
Propose à la CSO les records régionaux
Propose le calendrier régional en liaison avec la CSO
Elabore les barèmes de qualification.

Est en charge du développement de la Marche Nordique en compétition et des organisations régionales.

Composition de la commission

Coprésidence : Patricia LANDREAU - Emile HERRY

Référent Equipe technique régionale : Roland SEROT

Référent Formations: Gildas SIZORN

Référents départementaux : Pascal LEYGOUTE (22), Laurent LE GALLE (29), Roland SEROT (35), Christophe BOURHIS (56)

Référent marche nordique en compétition : Loïc Rapinel

Challenge Mario Gatti: 

  • Classement: Maud Prével, Jean-Michel Prével

  • CSO: Mathieu Bertin, Emile Herry

  • Animation: Benoît Blanchard

PV de réunion CRM

COMMISSION RÉGIONALE RUNNING

Présentation et missions

Responsable de l’ensemble des questions sportives dans le domaine running.

Rédige le règlement des championnats.

Prépare et assure l’organisation sportive des compétitions régionales.

Homologue les records régionaux.

Propose le calendrier sportif au Comité Directeur en relation avec la CSO.

Participe en tant qu’antenne régionale de l’Organisme de Formation Athlétisme (OFA) à la formation dans le domaine : Organisation d’événements et Jury Running.

Composition de la commission

Président : Jean-Claude LE BOULICAUT

Membres : Régis HELLIO, Christian FOURNIER, Christian DELERUE, Jean-Claude LE BOULICAUT, Maryse LE GALLO, Michel AUBAULT, Clément BAJON, Daï DAM, Bernard GUILLO, Jean-Marie GRALL, Jean-Claude NIVET et Loïc RAPINEL.

PV de réunion CRR

COMMISSION DES ÉQUIPEMENTS SPORTIFS

Présentation et missions

Etabli un bilan de l’existant en termes de sécurité et d’équipements.

Conseille et accompagne les collectivités dans leurs projets et assure le suivi des dossiers en relation avec les référents départementaux.

Assure un travail de suivi des équipements en relation avec la CSO, COT et la CRJ.

Composition de la commission

Président : Pierre-Yves HARSCOUËT

Membres : Gilbert LE FLOCH (22), Pascal DORME (29), Marcel JOANNIC et René MOREAU (35), Rémi BELLEC et Pierre-Yves HARSCOUET (56).

PV de réunion CES

COMMISSION ATHLÉTISME MASTER

Présentation et missions

Propose la politique de développement de l’Athlétisme dans la catégorie…
Responsable de l’ensemble des questions sportives dans cette catégorie.
Elabore le règlement des championnats.
Prépare et assure l’organisation des compétitions régionales en relation avec la CSO, la COT, la CRM et la CRR.
Homologue les records régionaux.
Propose le calendrier régional en liaison avec la CSO.
Elabore les barèmes de qualification.

Composition de la commission

En construction

COMMISSION INFORMATIQUE, CLASSEMENT & STATISTIQUES

Présentation et missions

Prépare et saisit les résultats des compétitions
Etablit les bilans annuels.
Effectue, à partir des résultats et des classements, les études et statistiques susceptibles d’éclairer sur les orientations à donner aux formules et règlements de compétitions.
Vérifie les résultats avant de les transmettre à la FFA.

Composition de la commission

Président : Jean-Claude HERRY

Membres : Olivier BOLZER, Isabelle LEFRENE, Sébastien LIBOT, Patrick LE GALL, Sylvie COROLLER, Dominique DERRIEN, Yvon CORNEC

COMMISSION DE L'ATHLÉTISME FORME SANTÉ

Présentation et missions

Propose la politique de développement de l’Athlétisme Forme & Santé.

Met en place et assure le suivi d’un Challenge de Marche Nordique en relation avec la CRM.

Fédère les Comités autour d’événements de promotion de l’Athlétisme Forme & Santé.

Anime un réseau d’acteurs bénévoles, volontaires et professionnels sur la thématique de l’Athlétisme Forme & Santé.

Positionne la Fédération et la Ligue comme acteur de la santé publique sur la Bretagne.

Composition de la commission

En construction

COMMISSION ANIMATION

Présentation et missions

- Chargée de la coordination de l’animation des compétitions régionales en relation avec la CSO, la CRJ et la CRCR.

Composition de la commission

Présidente : Hélène RICHTER

Membre : Benoit BLANCHARD

COMMISSION MÉDICALE

Présentation et missions

Elabore un programme d’actions en matière de surveillance médicale des licenciés, de prévention contre le dopage.

Met en place un réseau médical ; médecins et paramédicaux...

Met en place un règlement concernant la couverture médicale des compétitions se déroulant sur le territoire de la Ligue et participe à la rédaction de leurs Cahiers des Charges.

Travaille en lien avec le CTS Directeur de la Performance en territoire sur un réseau médical des structures de haut-niveau

Composition de la commission

Président : Roland TILLY

COMMISSION FORMATION RÉGIONALE

Présentation et missions

Participe en tant qu’antenne régionale de l’Organisme de Formation Athlétisme (OFA) à la formation dans les domaines : Direction, Jury, Encadrement sportif et Organisation d’événements.

Composition de la commission

Président : Jean-Marc BERAUD
Coordination : Antoine GALOPIN
Membres : Corentin ROSSIGNOL (Domaine Direction), René MOREAU et Serge FOURREAU (Domaine Jury), Didier LUCAS (Domaine Jury Running), Antoine GALOPIN (Domaine Encadrement Sportif), Hélène RICHTER (Domaine Organisation - Animation), Jean-Claude LE BOULICAUT (Domaine Organisation - Running), Alain TALARMIN (Domaine Organisation - Piste), Clément BAJON (Domaine Organisation – Communication), Nicole ROUXEL (Domaine Organisation – Antidopage).

IMG_5436.jpg

Alain TALARMIN

Président CSO LBA

IMG_5448.jpg

Gilbert LE FLOCH

Président CSR LBA

Jean-Yves

Jean-Yves PENNANECH

Président CSOE LBA

serge rigot.jpg

Serge RIGOT

Président CRJ LBA

IMG_5418.jpg

Pierre-Yves HARSCOUET

Correspondant COT LBA

IMG_5427.jpg

Patricia LANDREAU

Co-Présidente CRM LBA

IMG_4149.JPG

Emile HERRY

Co-Président CRM LBA

IMG_5418.jpg

Pierre-Yves HARSCOUET

Président CRES LBA

Jean%20Claude_edited.jpg

Jean-Claude HERRY

Présidente CRICS LBA

IMG_5426.jpg

Hélène RICHTER

Présidente CRA LBA

IMG_5449.jpg

Roland TILLY

Président CoMed LBA

IMG_5414.jpg

Jean-Claude
LE BOULICAUT

Président CRR LBA