Les Commissions

Après l'élection du Président et du Bureau Exécutif, le Comité Directeur élit en son sein les Présidents des Commissions dont la mise en place s'avère nécessaire au bon fonctionnement de la Ligue de Bretagne.

Les membres des commissions sont ensuite choisis par chaque Président de Commission puis approuvées par le Comité Directeur.

Le Président, la Secrétaire Générale et le Trésorier Général sont membres de droit de chaque commission.
Le Directeur de la Ligue participe aux travaux des commissions selon les besoins et les nécessités.

C.R.R.

Track%20and%20Field%20Athlete_edited.jpg
_edited.jpg

C.R.A.M

C.R.I.

C.R.A.F.S

Microphone

CoMed

COMMISSION STATUTS ET RÈGLEMENT

Présentation et missions

Examine, émet un avis ou règle toutes les questions se rapportant au respect des Statuts et Règlements Généraux et Intérieur, ainsi qu’au respect de l’Ethique de la pratique.
Instruit les dossiers de mutations, d’affiliation, de radiation, de fusion.
Etudie toutes les questions qui lui sont proposées par le C.D., dont les dossiers de labellisation.

Composition de la commission

Président : Gilbert LE FLOCH
Membres : Jean-Luc PAUGAM, Gérard PINEL, Jean-Yves PENNANEC’H, Jean-Luc BOURRELLIER

COMMISSION DE SURVEILLANCE DES OPÉRATIONS ÉLECTORALES

Présentation et missions

Mission de contrôle : chargée uniquement de contrôler la régularité des opérations de votes relatives aux différentes élections ou scrutins (n’intervient pas dans l’organisation et le déroulement du scrutin).

Composition de la commission

Commission constituée par des membres non candidats et n'appartenant pas au Comité Directeur.
Président : Jean-Yves PENNANEC’H (29)
Membres pressentis : Gérard PINEL (22), Jean-Luc PAUGAM (35), Jean-Luc BOURRELLIER (56).

 

COMMISSION SPORTIVE ET ORGANISATION

Présentation et missions

- Organise les compétitions d’Athlétisme et les championnats régionaux (salle, plein air, cross-country).

- Veille à l'application et à l'élaboration, des règlements techniques des compétitions se déroulant sur le territoire.

- Elabore un calendrier des compétitions en collaboration avec les départements, les clubs et les structures scolaires.

- Prépare les compétitions régionales (équipements, matériel, horaires) en collaboration avec les clubs organisateurs.

- Homologue les records régionaux sur proposition du Référent de la commission informatique régionale.

- Etablit et met à jour les cahiers des charges des championnats régionaux et les propose au comité directeur.

- Visite les sites (cross, piste et salle) des candidats à l’organisation des Championnats de Bretagne et des Pré France en liaison avec la Commission des Equipements Sportifs.

Son champ d'action se limite aux catégories  Cadet - Junior - Espoir – Senior.

Composition de la commission

Président : Alain TALARMIN
Vice-Président : Mathieu BERTIN
Secrétaire : Gilles BIONAZ
Commission Permanente : Marie-Pierre TOUDRET, Gérard DUROT (CSO22),  (CSO 29), Hervé LE FLOCH, Serge FOURREAU, René MOREAU (COT LBA), Serge RIGOT, Rémi BELLEC, René BURBAN (CSO 56), Emile HERRY (CRM), Benoît BLANCHARD (CRA), Roland TILLY (Com Med).

PV de réunion CSO

COMMISSION RÉGIONALE DES JEUNES

Présentation et missions

- Propose la politique de développement de l’Athlétisme sous toutes ses formes (stade, cross, running, marche, …) dans les catégories jusqu’aux Minimes inclus.(U16)

- Responsable de l’ensemble des questions sportives dans ces catégories en liaison avec la CRCR, la CRM, la CSO.
- Elabore le règlement des championnats
- Prépare et assure l’organisation des compétitions régionales en relation avec la CSO
- Propose le calendrier régional en liaison avec la CSO
- Elabore les barèmes de qualification.
- Assure la promotion de ses actions en direction des scolaires…
- Chargée d’assurer la coordination des actions et calendriers scolaires et de Ligue.

- Propose et assure le suivi d’un Challenge Benjamins Minimes.

- Propose et assure le suivi d’un Challenge « Spécifique : épreuves en difficultés… »

- Liaison entre la COT et la CRJ par la nomination d’un référent Formation Jeunes Juges.

Composition de la commission

Président : Serge RIGOT

Secrétaire : Aurélie COROUGE
Membres : Sylvie GARNIER, Christophe GARNIER (22), Lisenn BRÉELLE (29), Thierry FESNOUX, Mireille JUDEAUX, Florian PAQUET (35), André LE BOHEC (56).

PV de réunion CRJ

COMMISSION DES OFFICIELS TECHNIQUES

Présentation et missions

- Participe à l’antenne régionale de l’Organisme de Formation de l’Athlétisme (OFA) et la COT Fédérale, à la formation des officiels, dans le domaine Jury.
- Suit l’activité des juges des différentes disciplines et élabore les règles qui leur sont propres en matière de déontologie, de formation et de qualification, y compris les Jeunes Juges.
- Veille à la promotion de l’activité de Juge auprès des jeunes licenciés et assure une formation adaptée à leur intention. - - Nomme un référent Jeunes Juges en liaison avec la CRJ).

Composition de la commission

Président : René MOREAU

Membres : Kevin LOZACH, Julien FISTHAL (22) ; Jean-Yves PENNANECH (29) ; Jean Pierre GAUDIN, Jean-Luc DEAN (35) ; Jacques-Yves LEGRAND, Pierre-Yves HARSCOUET (56)

PV de réunion COT

COMMISSION RÉGIONALE DE MARCHE

Présentation et missions

- Propose la politique de développement de la discipline.
- Responsable de l’ensemble des questions sportives dans le domaine de la Marche
- Elabore le règlement des championnats
- Prépare et assure l’organisation des épreuves de Marche en relation avec la CSO
- Homologue les records régionaux
- Propose le calendrier régional en liaison avec la CSO
- Elabore les barèmes de qualification.

- Est en charge du développement de la Marche Nordique en compétition et des organisations régionales.

Composition de la commission

Coprésidence : Patricia LANDREAU - Emile HERRY

Référent Equipe technique régionale : Roland SEROT

Référent Formations: Gildas SIZORN

Référents départementaux : Pascal LEYGOUTE (22), Laurent LE GALLE (29), Roland SEROT (35), Christophe BOURHIS (56)

Référent marche nordique en compétition : Loïc Rapinel

Challenge Mario Gatti: 

  • Classement: Maud Prével, Jean-Michel Prével

  • CSO: Mathieu Bertin, Emile Herry

  • Animation: Benoît Blanchard

PV de réunion CRM

COMMISSION DES ÉQUIPEMENTS SPORTIFS

Présentation et missions

- Chargée d’élaborer un plan de développement des infrastructures d’athlétisme.
- Chargée d’établir un bilan de l’existant en termes de sécurité et d’équipements.
- Assurer les relations avec les collectivités et le suivi des dossiers en relation avec les comités départementaux

Composition de la commission

Président : Pierre-Yves HARSCOUËT

Membres : Gilbert LE FLOCH (22), Pascal DORME (29), Marcel JOANNIC et René MOREAU (35), Rémi BELLEC et Pierre-Yves HARSCOUET (56).

PV de réunion CES

COMMISSION FORMATION RÉGIONALE

Présentation et missions

Participe en tant qu’antenne régionale de l’Organisme de Formation Athlétisme (OFA) à la formation dans les domaines : Direction, Jury, Encadrement sportif et Organisation d’événements.

Composition de la commission

Président : Jean-Marc BERAUD
Coordination : Antoine GALOPIN
Membres : Corentin ROSSIGNOL (Domaine Direction), René MOREAU et Serge FOURREAU (Domaine Jury), Didier LUCAS (Domaine Jury Running), Antoine GALOPIN (Domaine Encadrement Sportif), Hélène RICHTER (Domaine Organisation - Animation), Jean-Claude LE BOULICAUT (Domaine Organisation - Running), Alain TALARMIN (Domaine Organisation - Piste), Clément BAJON (Domaine Organisation – Communication), Nicole ROUXEL (Domaine Organisation – Antidopage).

Alain TALARMIN

Président CSO LBA

Gilbert LE FLOCH

Président CSR LBA

Jean-Yves PENNANECH

Président CSOE LBA

Serge RIGOT

Président CRJ LBA

René MOREAU

Président COT LBA

Patricia LANDREAU

Co-Présidente CRM LBA

Emile HERRY

Co-Président CRM LBA

Pierre-Yves HARSCOUET

Président CRES LBA

fond-texture_edited.png
 
 
 
 
 
 
 
 
ROUGE + OMBRE_FOOTER.png

TROUVER UN CLUB

logo_LBA-HB.png