• LBA

Epreuv'Comb, Marche, Espoirs et Nationaux les bretons sur tous les fronts

Dernière mise à jour : 14 févr.

Week-end chargé pour les bretons avec deux championnats de France au programme, les spécialistes de la marche et des épreuves combinées avaient rendez-vous à Rennes à la salle Robert Poirier tandis que les espoirs et nationaux eux avaient rendez-vous à la Halle Stéphane Diagana de Lyon.

Avec 19 athlètes bretons en lice à Rennes, le bilan est plutôt bon avec un record de France et 4 médailles. Dans le même temps, les 45 bretons en lice pour le rendez-vous national en salle Espoirs et Nationaux ont rapporté 9 médailles au compteur de la Bretagne.

CHAMPIONNATS DE FRANCE EPREUVES COMB'

Les médailles bretonnes :

- Léna Auvray (Athlé Pays de Fougères) championne de France du 3000m marche cadettes et de quelle manière, en améliorant le record de France de la distance en 13'34''90.

- Baptiste Gloriant (Stade Rennais) médaillé d'argent sur l'heptathlon national avec un total de 5 218pts.

- Cécile Robert (Cercle Paul Bert de Rennes) médaillée de Bronze sur le Pentathlon national femmes avec un total de 3 468pts.

- Titouan Dobo Bi (Stade Rennais) médaillé de Bronze sur l'heptathlon cadets avec un total de 5 013pts.


Sans oublier, les places de finalistes de Bertille Peslerbe (EAPB) 4ème sur le 3000m marche national, elle termine aux pieds du podium avec un record personnel 14'42''89.

Et les belles places de finalistes des Stadistes Rennais sur les combinées, la 5ème place d'Allan Basset sur l'heptathlon espoirs hommes avec 5 218pts. La 6ème place de Romain Dionisi (Stade Rennais) sur l'heptathlon national avec un total de 5 022 pts. La 7ème place de Jade Mazas (Stade Rennais) termine 7ème du pentathlon juniors filles avec un total de 3 386pts.


Retour en images par notre photographe @Capture My Sport


REVIVEZ EN REPLAY L'INTÉGRALITÉ DES CHAMPIONNATS

La première journée

La deuxième journée



TOUS LES RÉSULTATS

Les bretons : Nationaux - Jeunes

Les Résultats complets : Nationaux - Jeunes


CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS ET NATIONAUX EN SALLE

Les 9 médailles bretonnes :

Chez les espoirs :

- Julia Cherot (AP Vannes) Championne de France espoirs sur le 800m en 2'06"67.

- Clara Liberman (HBA) vice championne de France espoirs sur le 1500m en 4'32"39.

- Bréval Raoult (Stade Rennais) vice championne de France espoirs sur le triple saut avec 15m74


Chez les nationaux :

- Marie Kimumba (Stade Rennais) la suèdoise remporte le 200m National en 24"28

- Léa Tournellec (HBA) Championne National sur le 200m en 24"38

- Léna Kandissounon (HBA) vice-championne National sur le 400m en 54"66

- Agathe Guillemot (HBA) vice-championne National du 1500m en 4'25"10

- Marine Vallée (Stade Rennais) vice-championne National à la hauteur avec une meilleure barre passée à 1m76.

- Axel Tanic (Stade Rennais) médaillé de Bronze au triple-saut avec 15m16.


A noter les belles places d'honneur et de finalistes pour Alexis Martin (Stade Rennais) 4ème sur le 800m national en 1'50"68 et de Lou-anne Jollivet (HBA) sur le 60m Haies espoirs en 8"41. La 5ème place de Margot Gouritin (Irosie Athlé) avec 1m65 à la hauteur espoirs, d'Edouard Catala (ACB 35) sur le 60m espoirs avec 6"92 et de Paul Tritenne (HBA) sur le 200m en 22'25. La 7ème place de Samuel Namilos (Quimper Athlé) à la hauteur national avec 2m06 et de Romain Monchatre (AP Vannes) à la hauteurs espoirs avec 2m06. La 8ème place d'Alexandre Le Paih (Stade Brestois) sur le 1500m national en 3'54"00 et de Tifenn Gueganton (Souffle des Abers Lannilis) sur le 1500m espoirs en 4'38''68.


TOUS LES RÉSULTATS

Les bretons en lice : Espoirs - Nationaux

Les Résultats complets : Espoirs - Nationaux

940 vues0 commentaire