top of page
  • Photo du rédacteurLBA

France Masters et Epreuv' Comb : les bretons sur le podium

Ce week-end du 24 et 25 juin se déroulaient deux championnats de France, le rendez-vous national des combinards se tenait à Compiègne tandis que les Masters étaient à Laval... 55 masters bretons étaient en lice, ils repartent avec 33 médailles.


Championnats de France Epreuves Combinées

Une petite délégation bretonne était en lice à Compiègne pour le rendez-vous national des combinées.

L'unique médaille du week-end revient à l'athlète du Cercle Paul Bert de Rennes, Cécile Robert qui réalise un solide heptathlon et un total de 5 012 pts qui lui permet de décrocher la médaille de Bronze.


Chez les jeunes, en espoirs, Shawna Quillet (Stade Rennais) termine son haptathlon à la 6ème place avec 4 920pts.










Championnats de France Masters

Une belle délégation de 55 masters bretons étaient en lice à Laval pour les Championnats de France Masters qui se déroulaient à Laval.

Les bretons décrochent 33 médailles dont 13 en or, 7 en argent et 13 en bronze.


Les médailles d'Or :

- Morgane Colineaux (AP Vannes) sur le 400m F35 en 58'24"

- Carine Legendre (HBA) sur le 400m Haies F35 en 65"50

- Caroline Bouras (ACB 35) Poids F35 11m91

- Gaëlle Gernigon (ACB 35) Marteau F35 50m69 et Marteau Lourd F35 14m27

- Béatrice Osty (Quimper Athlé) 1500m F45 en 4'45"33

- Cédric Dayot (EAPB) 1500m M35 en 4'13"19

- Hugo Mamba Schlick (Stade Rennais) triple-saut M40 avec 13m79

- Sylvain Thomazon (EAPB) Longueur M50 avec 5m73 et au 100m haies M50 avec 16"32

- Pascal Desbordes (ACB 35) Poids M55 avec 12m83

- Emile Marinier (ACB 35) au 300m haies M70 avec 56"29

- Corentin Peoch (CAB Pont L'Abbé) au 800m M80 avec 4'06"53


Les médailles d'Argent :

- Caroline Bouras (ACB 35) Disque F35 33m73

- Carine Legendre (HBA) sur le 80m haies F35 en 13"57

- Claudine Le Roy (As Begard) sur le 1500m F55 en 6'32"00

- Michel Nédelec (Quimper Athlé) sur le 1500m M35 en 4'13"54

- Cédric Leborgne (Quimper Athlé) sur le 1500m M45 en 4'08"80

- Paul Galan (CAB Pont L'Abbé) sur le 100m haies M65 en 20"14

- Le Relais 4x400m hommes des Galoupériens de Briec (LENEVEU Jean-francois, RUBERT Julien, CORNEC Yannick, PETIT Etienne) en 3'54"54


Les médailles de Bronze :

- Maud Bassement (Concarneau Olympique Athlé) à la Perche F35 avec 2m70

- Gaëlle Gernigon (ACB 35) Poids F35 avec 10m31

- Gaëlle Muderhwa (Stade Brestois) 1500m F40 en 4'47"37

- Anne-Sophie Lescop-Mayeur (Stade Rennais) 800m F40 en 2'25"63

- Maria Corre-Terente (Stade Brestois) 800m F55 en 2'47"18

- Julien Robert (Galoupérien de Briec) 1500m M35 en 4'15"04

- Cédric Le Borgne (Quimper Athlé) 800m M45 en 2'01"08

- Sylvain Thomazon (EAPB) Hauteur M50 avec 1m57

- Christophe Brochu (CPB Rennes) Perche M50 avec 2m51

- Christophe Garnier (AS Bregard) Poids M50 avec 11m50

- Emile Marinier (ACB 35) Perche M70 avec 2m23

- Corentin Peoch (CAB Pont L'Abbé) Poids M80 avec 6m88

-Le Relais 4x400 mixte du Stade Rennais Athletisme (RENOUARD Eric, HOUITTE Gaelle, LESCOP-MAYEUR Anne-Sophie, PIQUOIS Franck) en 4'39''56






227 vues0 commentaire
bottom of page