• LBA

Coupe de France : la force du collectif breton

Dernière mise à jour : 25 oct. 2021

Rendez-vous annuel du collectif des spécialités et relais, la Coupe de France des Spécialités et Relais s'est déroulé le week-end du 9 et 10 Octobre, les clubs bretons étaient nombreux à Blois pour tenter de briller... Et à ce petit jeu les bretons ont su tirer leur épingle du jeu avec notamment 6 médailles pour le HBA qui aura marqué de son empreinte cette édition mais aussi les lanceurs de l'ACB 35 qui ont su se distinguer...



Le Haute Bretagne Athlétisme a réalisé une razzia impressionnante dans les relais

Avec 5 médailles d'or sur :

- 4x800 masculin en 8'00''53 avec LE HEN Robin (ESM), PONTILLO Georget (ESM), BOUFFAUT Johan (SEM), GRANGER Enzo (ESM)

- 4x100 féminin en 47''87 avec un relai composé de GIDON Julie (ESF), TOURNELLEC Lea (SEF), JOLLIVET Lou-anne (ESF), LHEVEDER Maiwenn (JUF)

- Relais haies masculin en 59"93 avec ANGOT Julien (CAM), FAUNE Cedric (VEM), LEJAS Morgan (JUM), MONTFORT Kylian (SEM)

- 4x400 féminin en 3'49''93 avec relai composé de TOURNELLEC Lea (SEF), GUILLEMOT Agathe (ESF), LE NEZET Valentine (ESF), KANDISSOUNON Lena (SEF)

- 4x200 féminin en 1'40''29 avec un relai composé de LHEVEDER Maiwenn (JUF), JOLLIVET Lou-anne (ESF), KANDISSOUNON Lena (SEF), LE NEZET Valentine (ESF)

Une médaille d'argent sur :

- 4x1000 junior masculin en 10'17''08 avec DUVAL Gwen (JUM), BARY Melvin (JUM), LABAT Hugo (JUM), CHOMAUD Mathys (JUM)

Et une médaille de bronze sur :

- Medlay-long féminin en 12'11''83 avec KANDISSOUNON Lena (SEF), JOLLIVET Lou-anne (ESF), GUILLOTEL Elodie (SEF), LIBERMAN Clara (ESF)


Mais aussi cinq 4ème place sur le 4x1000m Cadettes 12'35''77 avec ARHANT Coline (CAF), JOUVIN Aurelie (CAF), DELAUNAY Enora (CAF), GUILLOU Aelig (MIF), le 4x100m masculin en 42''58 avec PINGAULT Jean (CAM), TRITENNE Paul (ESM), PHILIPPOT Ronan (SEM), ROULLIER Clement (CAM), le 4x200m masculin en 1'27''91 TRITENNE Paul (ESM), GRANGER Enzo (ESM), PHILIPPOT Ronan (SEM), PICHON Remi (ESM), le 4x400m masculin en 3'19''32 avec BOUCHET Victorien (SEM), GRANGER Enzo (ESM), PICHON Remi (ESM), GIRARD Nicolas (ESM) et le triple-saut masculin.


L'Athletic Club Bretillien 35 remporte également de belles médailles sur les lancers avec :

- L'or sur le disque hommes

- L'argent en marteau mixte et sur le poids femmes

- Le bronze sur le relais haies hommes

Et termine 4ème sur le Disque Femmes


L'Athlé Pays de Vannes termine avec l'or sur le saut en Hauteur mixte ainsi que sur le 4x1000m juniors masculins, en 10’16’’01 avec un relai composé de FABLET Alexandre (JUM/02), OUISSE Enzo (JUM/02), BENEAT Antoine (JUM/03), CAMBAUD PINON Timeo.

Et de belles places d'honneur avec une 4ème place sur le relais 4x400 féminin en 4'00''99 avec LINISE Elea (CAF), CHEROT Julia (JUF), KUSTER Sillia (ESF), BRIEN Lea (SEF) et la 5ème place au lancer de marteau mixte


Le Quimper Athlétisme décroche de son côté l'argent sur la Longueur masculin


L'EAC termine 4 ème du 4x400m mixte en 3'42''19 avec un relai composé de DUVIGNEAU Marie (ESF), CHAZAREIX Lea (SEF), LAMBARD Martin (SEM), DEVAUD Yoann (SEM) et la 7ème place sur 4x400m masculin en 3'27''99 avec FERT Bastien (CAM), NAUDIN Yoann (ESM), BAUDU Hugo (ESM), DUVIGNEAU Alan (SEM).


Le Cercle Jules Ferry St Malo, termine 4ème du 4x1000m mixte avec un chrono de 12'44''15 et un relai composé de CAUDAN Mathieu (CAM), TREDAN Manon (CAF), LAMOURE Alix (CAM), LESAGE Jane (MIF).


Le Stade Rennais Athlétisme termine 7ème du 4x200m en 1'30''58 MANSILA Betuel (ESM), DIASUAMA Antonio (ESM), VETIER Gireg (SEM), HILAIRE Jerry (SEM)


L'ACRLPP Locminé Pontivy termine de son côté 10ème du 4x1000 cadettes en 13'29''34 avec DEJOUR Youna (CAF), GASTINEAU Melanie (CAF), LE BIHAN Romane (CAF), BROHAN Eliza (CAF)


Tous les résultats en cliquant ici



151 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout