• LBA

Championnats de France Cadets-Juniors un week-end à record !


Du 09 au 11 juillet s'est déroulé à Evry Bondoufle dans le Stade Robert Bobin, le rendez-vous national des jeunes, avec un record de 136 bretons en lice, les bretons égalent également le record de médailles avec 15 podiums (dont 5 titres) et 38 places de finalistes et notamment 3 médailles pour les athlètes du Pôle Espoirs. Retour sur les perfs du week-end...


Les bretons médaillés

Titre de Champion(ne)s de France pour :

- Maïwenn Lheveder (Iroise Athlé) au 200m juniors en 24"71

- Jinane Mahi (Stade Rennais) sur le 3000m cadettes en 9'48''27

- Segui Alan Jaouen (Quimper athlé) à la longueur juniors avec 7m36

- Solenn Cadieu (Souffle des Abers Lannilis) à la hauteur juniors avec 1m74

- Laureen Thomas (Saint-Brieuc Athlétisme) au lancer de javelot juniors avec 46m50


Vice Champion(ne)s de France pour :

- Germain Lemaitre (ACB 35) sur le 800m juniors en 1'50''88

- Clément Le Bihannic (Saint-Brieuc athlétisme) au 400m haies juniors en 53''30

- Shawna Quillet (Stade Rennais) à la hauteur juniors avec 1m74

- Romain Montchatre (AP Vannes) à la hauteur juniors avec 2m08

- Hugo Mayadoux (ACB 35) au marteau juniors avec 66m59


Médailles de Bronze pour :

- Liza Lambert (Pays Paimpol Athlé) sur le 2000m steeple juniors en 6'59''43

- Maxime Kerric (Stade Rennais) sur le poids cadets avec 15m12

- Titouan Lamezec (Quimper Athlé) au triple-saut cadets avec 14m15

- Titouan Dobo Bi (Stade Rennais) sur le javelot cadets avec 61m89

- Davy Le Goff (AS 22) sur le marteau cadets avec 57m68


Les bretons finalistes

4ème place pour :

- Agathe Gaudin (TLA) sur le 800m cadettes en 2'16''16

- Fleur Templier (EAPB) sur le 1500m cadettes en 4'48"66

- Le relais 4x100m cadettes du Quimper athlé en 49"20 composé de DUVINAGE Juliette, MARTIN Charlyne, ALONSO Azilis, AMALIR Loane

- Maïwenn Lheveder (Iroise Athlé) sur le 100m juniors en 11"96

- Louise Morval (TLA) au 1500m juniors en 4'34''62

- Yoann Guegan (ULAC Pays Fouesnantais) sur le 800m cadets en 1'54"36


5ème place pour :

- Louise Castel (St Brieuc Athlé) sur le 1500m cadettes en 4'54"82

- Joanne Fokam Chegue (Stade Rennais) sur le marteau cadettes avec 54m49

- Oriane Le Coroller (Saint Brieuc Athlétisme) sur le triple saut juniors avec 12m31

- Bastien Fert (EAC) sur le 400m cadets en 51''14

- Yvan Le Fur (ACRLPP) sur le 800m cadets avec 1'54"37

- Titouan Bizet (Saint Brieuc Athlétisme) sur le triple saut cadets avec 14m02

- Gwenegan Arz (AP Vannes) sur le marteau cadets avec 51m66

- Maxime Mazure (HBA) sur le 10 000m juniros en 51'22''77


6ème place pour :

- Sebastien Courtet (APLO) sur le 400m haies cadets avec 56''50

- Gwen Duval (HBA) sur le 5000m juniors en 14'52''48


7ème place pour :

- Laureen Thomas (Saint Brieuc Athlétisme) au poids juniors avec 11m51

- Théo Charbonnier (US Bannalec) sur le 5000m marche cadets en 25'31''17


8ème place pour :

- Nova Ojutkangas (Lannion Athlé) sur le 3000m cadettes en 10'12"84

- Aurélie Jouvin (HBA sur le 2000m steeple cadettes en 7'25''74

- Lou Lebert (AP Vannes) sur le marteau cadettes avec 51m54

- Fanny Bosona (HBA) sur le triple saut juniors avec 11m82

- Rosalie Grondin (Lannion Athlé) sur le disque juniors avec 36m88

- Colin Balbino (EAPB) sur le 400m haies juniors en 57''87


Bravo à tous et bel été ! Rendez-vous à la rentrée !

Retrouvez toutes les infos sur le site FFA

Les résultats des bretons

Tous les résultats

559 vues0 commentaire