top of page
  • Photo du rédacteurLBA

Bretagne 5km Route : Le Gac et Nogues sacrés

Dernière mise à jour : 27 avr. 2023


Crédits photos : Paola Tertrais - TRC

Vendredi 21 Avril en fin de journée, la Corrida Nocturne de Pacé organisé par Pacé en courant, label régional FFA, était le théatre des Championnats de Bretagne des 5km route, le championnat avait gonflé les rangs de l'épreuve avec plus 250 coureurs sur la ligne de départ...


Le circuit vallonné tracé autour du Stade Chasseboeuf et qui se cloturait sur la piste a affolé les chronos avec un départ mené tambour battant par les coureurs du CIMA Pays d'Auray qui n'étaient pas venu pour faire le rôle de figurants... C'est finalement Vincent Le Gac du CIMA bien emmené par ses coéquipiers qui l'emporte en 14'48" devant Edgar Hautin (APLO) en 14'53" et Armand Lucand (CJF St Malo) complète le podium au scratch en 14'53" également.


Chez les femmes, la lutte fut serrée jusque dans les derniers mètres entre Fatima Nogues (ACRLP) et Maryline Allain (Plumaugat Athlé), l'avantage allant à la morbihannaise qui l'emportait en 17'13", contre 17'17" pour Maryline. Chloé Hautière (Stade Rennais) complète le podium en 17'27".

Nombre de coureurs étaient venus à Pacé décrocher leur qualification pour le rendez-vous national le 22 Octobre à St Omer...



Les podiums par catégorie :

Cadets :

Hommes : 1. GUIMENE William (ESEM) 15'40", 2. LORANDEL Andy (APF) 16'12", 3. DUDOIT Lino (US Liffré) 16'22"

Femmes : 1. GAUTON Lucie (US Liffré) 20'30", 2. BADIER Manon (US Liffré) 20'59" ,3. HAIOUN Anouk (Lannion Athlé) 22'54"


Juniors :

Hommes : 1. MIOSSEC Mathis (LTA) 15'41", 2. HAIOUN Joseph (Lannion Athlé)15'53" , 3. DUFOUR Brice (APF) 16'10"

Femmes : 1. RAOUL Anaelle (Queven) 18'52", 2. POILPOT Romane (LPA) 23'18", 3. ROUX Jeanne (HBA) 23'31"


Espoirs :

Hommes : 1. PERRON Mathis (CIMA) 15'23", 2. GUIMENE Mateo (Athlé Pont Réan) 15'30", 3. LAROUSSE Thomas (Stade Rennais) 15'52"

Femmes : 1. MARTEL Ludivine (APLO) 18'13", 2. COULOMBEL Anaelle (ACR Dinan) 19'55", 3. HERVEIC Maelle (Stade Rennais) 20'22"


Masters :

Hommes : 1. LUCAND Armand (CJF St Malo) 14'53", 2. RIAUX Pierre (EAPB) 15'07", 3. BELLAHMER Lounis (CAB) 15'39"

Femmes : 1. NOGUES Fatima (ACRLP) 17'13", 2. ALLAIN Maryline (Plumaugat) 17'17", 3. KERANGUEVEN Anne-Cecile (AP Redon) 18'41"



371 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page