top of page
  • Photo du rédacteurLBA

Coupe de France à Blois : des médailles et des records

Dernière mise à jour : 17 oct. 2023

La traditionnelle Coupe de France des Relais et des spécialités se déroulait, comme ces deux dernières années, au sein du chef-lieu du Loir-et-Cher, Blois. Une compétition qui met l'accent sur la puissance du collectif. Une belle répétition de rentrée.

Les bretons repartent avec 10 médailles pour notre heureuse et performante délégation ! Des médailles par équipe qui récompenses si bien les clubs construisent sur un projet collectif.

A noter, deux records de Bretagne pour Bréval Raoult et le Medlay relai court du HBA.


Médailles d'Or :

Haute Bretagne Athlétisme

Relais Marche Mixte en 1h31'17"91 avec LEBRETON Maelenn, MAZURE Maxime, TEXIER Enora, LEBRETON Kilian

4X200 M en 1'26"85 avec BERNARD John, LEJAS Morgan, TRITENNE Paul, FISCHER Antoine

Poids M avec Yann MOISAN, Armand TRUEL, Tobias HUMMEL et Enzo ASPINAS-LAMBERT

Medley court M en 1'55"89 avec BERNARD John, TRITENNE Paul, LEJAS Morgan, LAVERGNE Maxence

Cercle Jules Ferry St Malo

Le 4x1000m Cadet mixte du CJF Saint malo en 11'26''42 avec Léane Jollant, Maëlla Vosghien, Gora N'Diaye et Noa Hamon

Athlé Pays de Vannes

4x1000m JUM en 10'17''32 avec BRESSON Alexis, HAUGOMAT Tanguy, CAMBAUD PINON Timeo, LIOT Theodore

Stade Rennais Athletisme

Triple Saut M avec Kevin DRILA, Axel TANIC, Hugo MAMBa et Bréval RAOULT


Médailles d'Argent :

Haute Bretagne Athlétisme

4X800 M en 7'30"97 avec GUEGAN Yoann, GRANGER Enzo, LAVERGNE Maxence, PONTILLO Georget

4x200 F en 1'42''02 avec TOURNELLEC Lea, RICHARD Lise, KIMUMBA Marie, BOURGET Lena

Relais Haies M

Quimper Athlétisme

4x1000m JUM en 10'26''16 ACQUITTER Gabriel, LEBORGNE Ethan, LUGUERN Clement, RANNOU Anton


Médailles de Bronze :

Haute Bretagne Athlétisme

4x400 F en 3'59''67 avec ROUPIE-BRIAND Chloé, LECOMTE Lucile, LEGENDRE Clara, HEUSSE Justine

4x400 M en 3'19"83 avec CHAVANON Leo, MOREAU Alann, GUEGAN Yoann, POTE Maximilien

Medley court F en 2'16''61 BOURGET Lena, TOURNELLEC Lea, RICHARD Lise, LEGENDRE Clara E.A.C.

4x400m Mixte en 3'36''71 avec DUVIGNEAU Marie, KITOKO Krys-andrea, DUVIGNEAU Alan, BAUDU Hugo


4ème place :

Haute Bretagne Athlétisme

4X1000 JUF

4x1000 JUM en 10'30''70 avec MORIN Marius, DUVAL Brann, THOMAS Glenn, CONIL Leo

Cercle Jules Ferry St Malo

Medley court sprint (100,200,300 et 400) mixte en 2’08’’04 avec Maëlyne KROL, Caleb ADONAI, Louis SAINT-MLEUX et Emilie CUTTE Emilie

Stade Rennais Athlétisme

4x100m F en 49''11 avec CLECH Eva, PERESSE Philippine, PERRUSSEL Alana, CHEVER Noleen

Iroise Athlétisme

Javelot Mixte

Stade Brestois

4x100m M

2 records de Bretagne améliorés

Au cours de cette Coupe de France, deux records de Bretagne on été améliorés, le premier à mettre au compte de Bréval Raoult, le triple sauteur du Stade Rennais, entraîné par Bruno Monnerais, a amélioré le record qu'il co-détenait avec Hugo Mamba, en poussant la marque référence à 16m18.

Le second revient au collectif du Haute Bretagne Athlétisme sur le Medley Sprint (100-200-300-400) équipe composée de BERNARD John, TRITENNE Paul, LEJAS Morgan et LAVERGNE Maxence en 1'55"89.


206 vues0 commentaire

Commentaires


bottom of page